• >
  • 스타랩과제
  • >    SESoS
SESoS
모델 기반의 초대형 복잡 시스템 분석 및 검증 SW 개발
(Software R&D for Model-based Analysis and Verification of Higher-order Large Complex System )
한국과학기술원 / 총괄책임자 : 배두환 / http://se.kaist.ac.kr/starlab
과제 소개
본 연구는 대표적인 초대형 복잡 시스템인 시스템 오브 시스템즈(System-of-Systems, SoS)를 대상으로 한 모델링 및 검증을 중심으로 한 소프트웨어 공학 연구이다. 복합적인 목표를 달성하기 위해 통합된 요소 시스템들의 복잡하고 창발적인 행동을 분석하고 검증하기 위해, SoS 내에 존재하는 독립적인 구성 시스템(Constituent System, CS)과 이들 간의 다양한 상호작용, 불확정성을 가진 환경을 포함한 다양한 요소에 대해 수행 가능한 공학적 접근을 연구한다.
연구를 진행하기 위해, 오른쪽 그림과 같이 크게 세가지 세부 연구 주제를 기준으로 기술 및 도구 개발을 수행한다. 첫째, 개발 및 분석 대상 SoS를 효과적이고 체계적으로 분석하고 모델링하기 위한 SoS 모델링 및 명세 기법에 대한 연구를 수행한다. 둘째, 모델링된 SoS를 운영 이전 및 운영 단계에서 시뮬레이션을 통해 평가하기 위한 SoS 통계적/동적 검증에 대한 연구가 있다. 셋째, 불확정성을 갖고 변화하는 환경에 적응하기 위한 적응형 검증 프레임워크 개발과 효율적인 런타임 검증을 수행할 수 있도록 돕는 SoS 변화 대응 검증 기술 연구가 함께 진행된다. 또한 앞서 개발된 기술을 활용하여 SoS 전반에 걸친 공학적 기법과 방법론을 적용할 수 있는 통합 검증 도구를 개발한다.
찾아오는길
총괄책임자
한국과학기술원 / 총괄책임자 : 배두환 / E-mail : bae@se.kaist.ac.kr
배두환 교수는 현재 KAIST 전산학부의 교수로 재직중이다. KAIST 재직 중에 소프트웨어공학 분야에서 석사 122명, 박사 30명을 배출하였으며, 다양한 SW 공학 관련 연구 개발 사업을 기획, 수주하였으며, 2002년부터 ITRC SW 프로세스 개선 센터를 맡아 8년간 연구 개발을 수행하였고, 2015년부터는 SW 스타랩 과제로 Software Engineering for System of Systems 분야에서 연구를 수행하고 있다. SW 산업 및 학문 발전에의 기여를 인정 받아, 장관상 2회, 대통령 표창 1회를 수상하였다. 주요 국제 활동으로 다수의 국제 학술 대회의 General Chair 및 Program Chair를 역임하였으며 현재는 소프트웨어공학분야의 최고의 국제 학술 대회인 ICSE(Int’l Conf. Software Engineering)2020를 서울에 유치하여 공동 조직 위원장을 맡고 있다. 이러한 연구, 교육 및 국제화 업적을 인정받아 한국공학한림원 회원(2010년)으로 선정되었고, 2017년부터 스타랩협의회장, 2018년부터는 KAIST ICT 석좌 교수로 임명되었으며, 현재 KAIST SW 교육 센터장을 맡아 SW 교육 활성화에 노력하고 있다.
구성원
성명 역할 연구분야 E-mail 사이트
지은경 Eunkyoung Jee  연구
교수
Modeling and verification for System of Systems
Software testing
Formal verification
ekjee@se.kaist.ac.kr http://se.kaist.ac.kr/ekjee
 백영민 Young-Min Baek  박사
과정
System-of-Systems engineering
Software system modeling and architecture
Model-based testing
ymbaek@se.kaist.ac.kr https://github.com/BaekHorang
송지영 Jiyoung Song  박사
과정
Software slicing
Software testing
System-of-Systems engineering
jysong@se.kaist.ac.kr https://github.com/sarahsong7
신용준 Yong-Jun Shin 박사
과정
Software system modeling
System-of-Systems engineering
Self-adaptive system
yjshin@se.kaist.ac.kr https://yongjunshin.github.io/
https://github.com/yongjunshin
박수민 Sumin Park 석사과정 System-of-Systems engineering
Chaos engineering
smpark@se.kaist.ac.kr https://github.com/sumin0407
Zelalem Mihret 박사
과정
System-of-system engineering
System-of-systems policy modeling
Large scale systems formal verification
zelalem@se.kaist.ac.kr https://github.com/zele-git
현상원 Sangwon Hyun 박사
과정
System-of-Systems Engineering
System-of-Systems Verification
swhyun@se.kaist.ac.kr https://github.com/abalon1210
이성진 Sungjin Lee 석사
과정
System-of-Systems Engineering sjlee@se.kaist.ac.kr  
신승철 Seungchyul Shin 석사
과정
System-of-Systems Engineering scshin@se.kaist.ac.kr  
LIU LINGJUN 석사
과정
System-of-Systems Engineering riensha@se.kaist.ac.kr  
Jacob Odgaard Toerring 석사
과정
System-of-Systems Engineering jacobot@se.kaist.ac.kr  
Magnus Myrmo Osberg 석사
과정
System-of-Systems Engineering magnus.osberg@se.kaist.ac.kr